Das Management des ÖHSV

1967 – dato

„Hinter jedem erfolgreichen Sportler steht ein erfolgreicher Funktionär. Ein Funktionär, der den Aktiven den Weg zum Erfolg ebnet und durch sein persönliches Engagement einen geregelt funktionierenden Sport– und Vereinsbetrieb gewährleistet“.
In der erfolgreichen Sportfamilie Heeressport sind es von der ersten Stunde an die „Heinzelmänner“ im Hintergrund, von GdA Werner Vogl bis ChGStb Gen Mag. Edmund Entacher, die in freiwillig übernommenen „ehrenamtlichen“ Funktionen für das Funktionieren des ÖHSV verantwortlich zeichnen.

Die Präsidenten:

GdA Werner Vogl (†) 19. 10. 1967 – 23. 04. 1971
SektChef Dr. Oskar Zlamala (†) 23. 04. 1971 – 28. 03. 1974
Gen Ernest Bernadiner (†) 28. 03. 1974 – 16. 06. 1978
GenMjr Rudolf Striedinger 16. 06. 1978 – 09. 06. 1988
Gen Karl Majcen 09. 06. 1988 – 27. 05. 1999
Gen Dr. Friedrich Hötzl 27. 05. 1999 – 05. 06. 2003
ChGStb Gen Mag. Roland Ertl 05. 06. 2003 – 29. 05. 2008
ChGStb Gen Mag. Edmund Entacher 29. 05. 2008 – 20. 06. 2014
GenMjr Mag. Andreas Pernsteiner 26. 06. 2014 – dato

Die geschäftsführenden Präsidenten:

Oberst Thomas Wild 19. 10. 1967 – 26. 01. 1968
Gen Ernest Bernadiner (†) 26. 01. 1968 – 30. 01. 1969
SektChef Dr. Oskar Zlamala (†) 30. 01. 1969 – 23. 04. 1971
Oberst Franz Leidl (†) 23. 04. 1971 – 22. 01. 1973
GenMjr Dipl.Vw. Walter Matal (†) 13. 04. 1973 – 12. 06. 1980
HR ADir Oberst Bruno Binder 12. 06. 1980 – 22. 04. 1997
RegRat ADir Kurt Ahammer 22. 04. 1997 – 06. 05. 1998
Bgdr Ewald Angetter 06. 05. 1998 – 29. 11. 2010
GenMjr Mag. Heinrich Winkelmayer


Obst Thomas Holzbauer, MSD MA

29. 11. 2010 – 19. 06. 2018


19. 06. 2018 – dato

Die Finanzchefs:

OberstdWiD Hugo Hermann 19. 10. 1967 – 14. 12. 1970
Gen Dr. Friedrich Hötzl 14. 12. 1970 – 27. 05. 1999
Bgdr Mag. Harald Leopold 27. 05. 1999 – 19. 01. 2005
Bgdr Mag. Johann Kogler 13. 04. 2005 – 31. 05. 2010
Vzlt Josef TAUß 01. 06. 2010 – dato
Stellvertreter:
Vzlt (ROA) Gottfried Mayerhofer 14. 12. 1970 – 11. 06. 1992
FOI Theresia Brunner 15. 05. 2001 – 01. 06. 2006
FOI Gertraud Mariel Bernardi 01. 06. 2006 – 14. 09. 2009
AR Susanna Prager 14. 09. 2009 – 09. 03. 2015
OStWm Thomas Grabner 20. 05. 2015 – dato

Die Generalsekretäre:

RegRat ADir Kurt Ahammer 23. 04. 1971 – 04. 06. 2002
VB Michael Wenzel 04. 06. 2002 – 31. 12. 2004
Oberst Herbert Wechselberger 15. 06. 2005 – 18. 07. 2008
Vzlt Alexander Lang 15. 03. 2010 – 30. 06. 2019

Stellvertretende Generalsekretäre:

Vzlt Alexander Lang


ADir Susanne Peka-Schuster

05. 03. 2009 – 15. 03. 2010


01. 06 2019 – dato

Die Sekretäre:

OWm Kurt Ahammer 18. 01. 1968 – 23. 04. 1971
Zgf Michael Wenzel 23. 05. 2000 – 04. 06. 2002
Bea Marcus Berlosnig 10. 04. 2006 – 30. 09. 2008
Vzlt Alexander Lang 31. 10. 2008 – 05. 03. 2009