JAHR | DAMEN / DISZIPLIN | HERREN / DISZIPLIN | VEREIN / DISZIPLIN |
1987 | Christine Strahalm Schießen HSV Aigen/E. |
Zgf Andreas Felder Skispringen HSV Sparkasse Absam |
|
1988 | Christine Strahalm Schießen HSV Aigen/E. |
OStWm Alfred Eder Biathlon HSV Saalfelden |
|
1989 | Marina Küchner Fallschirmspringen HSV Salzburg |
Vzlt Hermann Sailer Schießen HSV Sparkasse Absam |
|
1990 | Petra Steinböck Gewichtheben HSV Langenlebarn |
Walter Legel Gewichtheben HSV Langenlebarn |
HSV Allensteig Voltigieren Gruppenvoltigieren |
1991 | Marina Kücher Fallschirmspringen HSV Salzburg |
Zgf Andreas Felder Skispringen HSV Sparkasse Absam |
|
1992 | Andreas Grossegger Skilanglauf HSV Saalfelden |
Zgf Ernst Vettori Skispringen HSV Sparkasse Absam |
|
1993 | Marina Kücher Fallschirmspringen HSV Salzburg |
Zgf Reinhard Friesenbichler Militärischer Mehrkampf HSV Wr. Neustadt |
|
1994 | Lucie Böhm Orientierungslauf HSV Salzburg |
Vzlt Alfred Eder Biathlon HSV Saalfelden |
|
1995 | Lucie Böhm Orientierungslauf HSV Salzburg |
Zgf Giovanni Bossi Schießen HSV Sparkasse Absam |
|
1996 | Silvia Menda Gewichtheben HSV Langenlebarn |
Zgf Volker Hessel Fallschirmspringen HFSV Wr. Neustadt |
|
1997 | Lucie Böhm Orientierungslauf HSV Salzburg |
Kpl Werner Höller Gewichtheben HSV Langenlebarn |
|
1998 | Jasmin Schuh Orientierungslauf HSV Pinkafeld |
Anton Taborky Gespannfahren HSV RV Pappelhof Zwölfaxing |
|
1999 | Marina Kücher Fallschirmspringen HSV Wals |
StWm Norbert Domnik Triathlon HSV Klagenfurt-Der Anker |
|
2000 | Marina Kücher Fallschirmspringen HSV Wals |
Kpl Christoph Marik Fechten/Degen HSV Wr. Neustadt |
|
2001 | Stefanie Dirnberger Jiu-Jitsu HSV Großmittel |
OltdM DI Georg Biegelbauer Orientierungstauchen HSV Wien |
|
2002 | Inge Neumayr Bogensport HSV Saalfelden |
Mjr Luis Wildpanner Triathlon HSV Tria Amstetten |
|
2003 | Andrea Wallensteiner Bogensport HSV Lienz |
Zgf Christoph Marik Fechten/Degen HSV Wr. Neustadt |
HSV Wr. Neustadt Militärischer Mehrkampf Mannschaftsbewerb |
2004 | Ingrid Eichberger Marathon HSV Wr. Neustadt |
Mjr Luis Wildpanner Triathlon HSV Melk |
|
2005 | Inge Neumayr Bogensport HSV Saalfelden |
Zgf Christoph Marik Fechten/Degen HSV Wr. Neustadt |
HSV Zwölfaxing Sporttanzen |
2006 | Ingrid Eichberger Marathon HSV Wr. Neustadt |
Rudolf Friedbacher Marathon HSV Wr. Neustadt |
HSV Wr. Neustadt Militärischer Mehrkampf Mannschaftsbewerb |
2007 | Klaudia Meisterhofer Skilanglauf/Wintertriathlon HSV Pinkafeld |
Gfr Dominik Landertinger Biathlon HSV Hochfilzen |
HSV Wien Sporttanzen |
2008 | Klaudia Meisterhofer Skilanglauf/Wintertriathlon HSV Pinkafeld |
Kpl Thomas Daniel Moderner Fünfkampf HSV Wr. Neustadt |
HSV Wien Sporttanzen |
2009 | Rose Cotutsca Laufsport HSV Wien |
Kpl Dominik Landertinger Biathlon HSV Hochfilzen |
HSV Zwölfaxing Tanzsport |
2010 | Katerina Smutna Skilanglauf HSV Saalfelden |
Gernot Alic Fallschirmspringen HFSC Freistadt |
|
2011 | Nina Waldner Moderner Fünfkampf HSV Graz |
Zgf Mag. Gernot Kerschbaumer Orientierungslauf HSV Pinkafeld |
HSV Pinkafeld Orientierungslauf Staffel |
2012 | Martina Schwertl Fallschirmspringen HSV Red Bull Salzburg |
Zgf Thomas Daniel Moderner Fünfkampf HSV Wr. Neustadt |
|
2013 | Eva Georg Bogensport HSV Saalfelden |
Kurt Neumayr Bogensport HSV Saalfelden |
|
2014 | keine Nominierung | keine Nominierung | |
2015 | Susanne Menda Kraftsport HSV Langenlebarn |
Gfr Sebastian Graser Fallschirmspringen HSV Red Bull Salzburg |
JAHR | DAMEN / DISZIPLIN | HERREN / DISZIPLIN | VEREIN / DISZIPLIN |
2010 | Nina Waldner Moderner Fünfkampf HSV Graz |
||
2011 | Lena Reichel Tennis HTC Wien |
Tim Nemeth Leichtathletik HSV Kaisersteinbruch |
|
2012 | Pia Vollert Jiu-Jitsu HSV Großmittel |
Sebastian Reder Jiu-Jitsu HSV Großmittel |
|
2013 | keine Nominierung | keine Nominierung | |
2014 | keine Nominierung | keine Nominierung | |
2015 | keine Nominierung | keine Nominierung |
JAHR | FUNKTIONÄR | FUNKTION |
2004 | Vzlt Franz Berger | Präsident des HSV Hochfilzen |
2005 | RegRat Adir Helmut Grumbeck | Landessekretär des HSLV NÖ |
2006 | Vzlt Heinz Kopainigg | HSV Großmittel/Ltr Sektion Jiu-Jitsu |
2007 | VOI Leopold Höller | BFW Kraftsport |
2008 | DDI Peter Kielhauser | BFW Tanzen |
2009 | Vzlt Walter Uhl | BFW Schießen |
2010 | keine Nominierung | |
2011 | Vzlt August Kronberger | Präsident HSV Wels + ZV Rodeln |
2012 | Vzlt Josef Tauß | 1. Finanzdirektor ÖHSV/HSV, Großmittel |
2013 | keine Nominierung | |
2014 | keine Nominierung |
JAHR | TRAINER | VEREIN |
2011 | Vzlt Richard Schuh | HSV Pinkafeld, Orientierungslauf |
2012 | Obst i.R. Ewald Schaffer | HSV Wien |
2013 | keine Nominierung | |
2014 | keine Nominierung |